Лечим простуду

Вы находитесь: Блоги пользователей / Путь к здоровью / Лечим простуду
Алена 11 января 2013 г.

Пришла зима, и мы естественно получаем меньше энергии солнца, быстро устаем, плохо спим, мало отдыхаем. Вероятность заболеть зимой гриппом очень высока. Я приведу несколько советов, как вылечить простуду дома.

По телевизору постоянно «крутят» рекламные ролики о новых и новых лекарственных средствах, которые якобы за день поставят Вас на ноги. Это все неправильно. Быстрого и одновременно действенного препарата от ОРЗ нет. Но на упаковках с лекарствами пишут о скором выздоровлении.

В нашем «бешеном» ритме жизни, нет времени на болезнь, этим как раз и пользуются производители лекарственных средств. Данный бизнес приносит огромную прибыль, на рынок выходят все новые и новые препараты, но ничто не вылечит простуду или грипп за пару дней.

Причиной ОРЗ может быть один из 200 вирусов. Чтобы вылечиться, нужно средство, которое способно бороться с нужным вирусом. Но выяснить какой вирус у Вас поистине неблагодарное занятие. Просто «пичкать» себя таблетками не выход. При простуде действенны простые методы. 

Средства, продаваемые в аптеках без рецепта, могут даже продлить заболевание. Специалисты утверждают, что если принимать такие препараты через каждые 4 часа, то есть вероятность на несколько дней дольше болеть. Специалисты рекомендуют следующие средства от ОРЗ.

Если у Вас першит в горле. Пол чайной ложки обычной поваренной соли на стакан кипяченой воды – быстро избавит от боли в горле, уменьшит отек.

Растирайтесь эфирными маслами грудную клетку. Это также приведет к уменьшению отека верхних дыхательных путей.

Старайтесь больше есть фруктов, содержащих витамин «C»: яблоки и различные цитрусовые. Антигистаминные действия уменьшат выделение из носа и глаз. Чтобы достичь данного эффекта необходимо в день принимать около 1500 мг витамина. Даже если Вы не больны, зимой врачи рекомендуют принимать 500-550 мг витамина «C» ежедневно.

Препараты, содержащие цинк, катализатор метаболизма в организме. Принимать такие препараты необходимо согласно инструкции.

Больше употребляйте жидкости. Но не «Pepsi», а обычную теплую воду. Сладкие напитки являются мочегонными, т.е. приводят к потери жидкости из организма. Больной должен выпивать около 1,5 л жидкости в день. Это может быть травяной чай. Необходимо правильно его подобрать. Если у Вас после приема различных лекарственных средств расстроился желудок, поможет чай с мятой. А если у Вас простое недомогание, лучше заварить себе анисовый чай. 

В период простуды необходимо хорошо питаться. Пейте различные бульоны, они придадут Вам сил, что гораздо облегчит протекание болезни. 

В Англии при первых признаках болезни готовят пунш – напиток из воды, лимона и меда. Он облегчает ваше состояние, прогревает, снижает температуру тела.

Врачи рекомендуют больше лежать. Не стоит противиться своему организму, и переносить ОРЗ на «ногах». Останьтесь дома на пару деньков, это заметно сократит период болезни.

Если Вы курите, то на период болезни рекомендуется бросить эту пагубную привычку. Дым от сигарет раздражает слизистую и приводит к усилению кашля.

Когда идти в больницу.

Для обычной простуды нехарактерна высокая температура тела. Если у больного температура 38,5 °С держится более 2 дней, следует обратиться к врачу. 

Если долго не проходит кашель, не выходит мокрота темно-зеленого цвета. При длительном кашле простуда может перейти в сложный бронхит.

Если у Вас есть хронические заболевания, следует лечиться под наблюдением специалиста, так как многие препараты могут быть Вам противопоказаны.

Комментировать
Каролина 26 декабря 2014 г.

Все по делу, но как говорится в народной мудрости, если не лечиться, то будешь болеть неделю, а если лечиться, то 7дней :)

Комментировать
МарИ 8 октября 2014 г.

мне при температуре помогает сладкий чай и постельный режим

Комментировать
Мария 28 мая 2014 г.

Главное профилактика правильная и забудете о 

Комментировать
Ксения 25 января 2014 г.

Никто не мешает сочетать при лечении народные способы с приемом лекарств, так вылечиться можно быстрее. Но на работе ведь не будешь делать ингаляцию или парить ноги - тут на помощь приходит инфлюнет, выпьешь его горяченьким и сразу наступает облегчение. Правда, это лекарство нельзя давать детям, а вот для взрослых самая скорая, первая помощь при простуде.

Комментировать
Ядвига 24 января 2014 г.

Народные методы - не панацея от болезней, а в аннотации к любому лекарству всегда указывают всевозможные побочные эффекты, которые могли наблюдаться у большого количества людей при тестировании препарата. А при домашнем лечении болезнь можно сильно запустить и тогда без лекарственных средств не обойтись. Инфлюнет, например, хорошо снимает отечность, воспаление, помогает работе печени, укрепляет сосуды.

Комментировать
Анетт 24 января 2014 г.

Девочки, зачем вам нужны все эти препараты, вы только почитайте, какие там побочные действия. Лечиться надо народными средствами.

Комментировать
Линда 24 января 2014 г.

У меня такая работа, что о больничных не может быть и речи, поэтому при гриппе или простуде тоже сразу принимаю инфлюнет (врач когда-то прописала). Этот порошок легко развести в горячей воде и выпить - очень приятный фруктовый "напиток" получается.

Комментировать
Вика 21 января 2014 г.

Если у вас заложен нос, головная боль и температура, лучше инфлюнета нет - он снимает отечность и восстанавливает носовое дыхание, парацетамол в его составе понижает жар и, если ваша простуда не совсем запущена, то избавиться от этих симптомов можно и за день-два.

Комментировать
Милая 21 января 2014 г.

Первый раз слышу о таком препарате, всегда предпочитала фервекс.

Комментировать
Тома 20 января 2014 г.

Я тоже при первых признаках простуды начинаю активно лечиться домашними средствами: промываю нос, полощу горло каждый час солевым раствором, парю ноги, ставлю горчичники, и зачастую на следующий день все проходит. Но, бывает, и не помогает, тогда начинаю принимать инфлюнет.

Комментировать

Добавить комментарий
Представьтесь Текст

Интересные записи

Сейчас на форуме

«Блефаропластика - кто делал?»

Гость - 18.04.15, 07:21

позвоните в RossClinic по этому номеру +7 (495)-730-55-55 и вас запишут к Баландину, когда

«Какие тона?»

tanychka - 17.04.15, 04:38

Я всетаки к классическому белому склоняюсь.

«Дешевле всего ,, ехать 2 сразу или всеже одной?»

tanychka - 17.04.15, 04:37

Вся разница в стоимости перелета.

«Норвегия »

tanychka - 17.04.15, 04:36

Не понимаю путешествий на север, мне лично так тепла и солнышка хочется.

Блогеры